На основе социального заказа в МАДОУ ЦРР-д/с№17 организована система дополнительных платных услуг, осуществление которых стало возможным при выполнении следующих условий:

на общем собрании трудового коллектива в августе 2008 года было принято решение об оказании дополнительных платных услуг.

В Устав МАДОУ ЦРР-д/с№17 внесено «Положение об оказании дополнительных платных образовательных услугах (Приложение № 5)».

На общем родительском собрании в сентябре 2008г. родители были ознакомлены с нормативно-правовой базой и перечнем локальных актов по организации дополнительных платных услуг.

В феврале 2008г. Решением Думы муниципального образования города Кропоткина Краснодарского края были утверждены цены на дополнительные услуги, оказываемые учреждением за плату, 38 сессия Думы IV созыва, Решение от 28 февраля 2008г., №594.

Принято Решение Совета муниципального образования Кавказский район Краснодарского края от 25 апреля 2013 года №678, «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования Кавказский район от 25 июня 2009 года №113 «Об утверждении цен на дополнительные услуги, оказываемые за плату муниципальными образовательными учреждениями, расположенными на территории муниципального образования Кавказский район»».

Созданы условия в соответствии с действующими СанПиНами, требованиями безопасности.

Деятельность групп по дополнительным платным услугам регламентируется:

1. Законом РФ «Об образовании
  2. Конституцией Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.93);
  3. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва от "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
  4. Уставом  и локальными актами МАДОУ ЦРР-д/с№17.

Разработан алгоритм оказания дополнительных платных услуг и алгоритм оформления документации.

С 1.09.2013 года в МАДОУ ЦРР-д/с№17 проводятся следующие дополнительные платные услуги:

• «Организация индивидуальных праздников»;
  • «Организация коллективных праздников»;
  • Группа «Выходного дня»
  • Группа продленного дня

Работа дополнительных образовательных платных услуг ведется по следующим направленностям:

I. Художественно-эстетическая направленность:
1. Группа «Хореография».
2. Группа «Театрализованная деятельность».
3. Группа «Изобразительная деятельность».

II. Физкультурно-спортивная направленность:
4. Группа «Художественная гимнастика».
5. Группа «Секция физического развития».

III. Социально-педагогическая направленность:
6. Группа «Развитие интеллектуальных способностей».
7. Группа «Обучение чтению».
8. Группа «Обучение игре в шахматы и шашки».