Подготовила педагог дополнительного образования: Сигарева С.В.

Цель: учить детей рисовать с натуры веточку мимозы, используя ватные палочки, передавая строение веточек, форму и расположение цветов.

Предварительная работа: познавательная беседа о мимозе, наблюдение за мимозой, рассматривание веточек и цветов мимозы, чтение стихотворений.

Материал: веточка мимозы, краски, кисточки, ватные палочки, стаканчики с водой, салфетки, палитры, альбомные листы.

В преддверии праздника 8 Марта, каждый хочет поздравить маму, бабушку с праздником и подарить подарок. История этого праздника началась в XIX веке, и был он приурочен ко дню борьбы за права женщин. женщины собрались и решили устроить демонстрацию, забастовку, где отстаивали свои права. Через несколько лет на международной конференции женщин Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта. Празднование 8 Марта в России включает устоявшийся «ритуал» дарения женщинам цветов и подарков.

Вот и мы с группой «Дюймовочка»  приготовили вот такие рисунки с веточкой мимозы. С помощью ватной палочки, дети нарисовали цветы мимозы, желтые пушистые шарики.

Рассказ педагога о мимозе.  Цветок мимоза является самым известным и распространенным. В цветочных магазинах мимозу можно купить уже в начале весны. Веточки у мимозы маленькие с ярко-желтыми шариками и пушистыми листиками, она имеет запах. В народе этот цветок считается символом женского праздника, который празднуется в России 8 Марта. Оказывается, мимоза является на самом деле кустарником, а не цветком. А еще она из семейства бобовых, и называется на самом деле акация серебристая.

Мы сегодня мамам нашим
дарим нежную мимозу.