Составил воспитатель: Агаджанян И.Г.

Цель: расширить представления детей о нашей армии, защитниках Отечества, их качествах, родах войск и о том, что служба в армии – почетная обязанность каждого мужчины нашей страны; воспитывать любовь и уважение детей к Российской Армии, формировать представление о героизме, поддерживать эмоционально-положительное отношение к воинам, которое выражалось бы в желании подражать им в ловкости, быстроте, смелости; воспитывать патриотические чувства.

Оборудование: выставка иллюстраций, репродукций, фотографий на тему: «Наша Армия» (о воинах, технике, вооружении), тексты стихов, пословиц, поговорок, стенгазета «Мы гордимся ими», праздничная выставка поделок родителей и детей.

Предварительная работа: проведение с детьми занятий, бесед о защитниках нашего Отечества; чтение художественной литературы по этой теме; заучивание стихов и песен о Родине, защитниках, изготовление подарков папам.

Содержание

Воспитатель: В давние времена, еще в Древней Руси стояли на страже нашей родины, на заставе (граница) очень сильные люди, богатыри.
В наше время защитницей страны является Российская Армия.
Вот как о ней пишет поэт В. Сосюра:
Мы любим армию свою,
Она большая сила.
Она, бесстрашная в бою,
Всех недругов разбила.
Родная армия сильна,
В боях непобедима.
На страже Родины
Она стоит несокрушимо.
-Как называется праздник, который мы будем отмечать 23 февраля? (День защитника Отечества). Да, в этот день все воины и ветераны надевают свои ордена и медали, вспоминают о своей службе в армии, о военных действиях.
-Кто защищает нашу Родину? (солдаты, защитники Отечества) (показ иллюстраций).
-Где они ее защищают? (на суше, на море, в воздухе).
-Какие защитники? (смелые, мужественные, сильные)
-Скажите ребята, какие вы знаете рода войск? (летчики, моряки, танкисты, пехотинцы, десантники).
-Чем вооружена наша армия? (ответы детей)
-А знаете ли вы, ребята, пословицы и поговорки?
Будем Родину любить – будем в армии служить.
Жить – Родине служить.
Трудно в ученье – легко в бою.
Один в поле не воин.
Щи да каша – пища наша.
Чем крепче служба – тем легче дружба.
-Скажите, кто из ваших пап служил в армии?
-Кем они служили в армии? (ответы детей)
-Сегодня, ребята, особенный день, у нас в гостях папа Димы – Удодов Игорь Сергеевич. Он – воин-интернационалист, служивший в Чеченской республике, когда там шла война.
Это очень смелый и мужественный человек, в звании капитана внутренних войск он ушел на заслуженный отдых. Посмотрите на его награды, вся грудь в них.
Игорь Сергеевич, расскажите о вашей службе, орденах.

Гость: Здравствуйте, ребята, да, есть такая профессия – Родину защищать, наша армия велика и сильна! И служить в армии это большая честь. Наша страна мирная, миролюбивая, но, чтобы суметь отразить любое нападение противника, использовать сложную военную технику и управлять ею, нужно многому научиться.

Война – это всегда горе, беда, страдания. Мне и моим товарищам пришлось многое перенести. Эти отважные и смелые люди выполняли свой воинский долг. Но не всем посчастливилось вернуться домой, многие погибли в боях.
Это были жизнерадостные, молодые парни, которые совершали свои подвиги, защищая нас с вами. Они не думали о себе, они знали – это надо Родине. Много их полегло от вражеских снайперов, в перестрелках, подрывались на фугасе, попадали в засаду. Иногда бои шли высоко в горах, но никто и никогда не пошел на попятную, никто не жаловался на нелегкую службу. Многие герои награждены посмертно. В память о защитниках установлены памятники, мемориальные доски. И каждый праздник мы с вами несем цветы к таким местам, где всегда горит Вечный огонь. Мы всегда должны помнить о них.

Вопросы детей:
-Как проводили свободное от боя время?
-Какая техника была у воинов?
-За что получили награды?

Гость: медаль за отличие в службе первой, второй и третьей степени, медаль Суворова за выполнение важного задания и в скором времени буду представлен к звезде героя.
(Аплодисменты).

Ведущая: Спасибо, вам большое за вашу службу Отечеству, за ваш подвиг.
Наши ребята подготовили для вас стихи:
Мы пока что дошколята,
А шагаем как солдаты!
Раз, два! Раз, два!
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить,
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить.
(В. Малков)
Мир и дружба всем нужны,
Мир важней всего на свете.
На земле, где нет войны,
Ночью спят спокойно дети.
Там, где пушки не гремят,
В небе солнце ярко светит.
Нужен мир для всех ребят,
Нужен мир на всей планете!
(Т. Волгина)
Гость:

Молодцы, ребята, спасибо. Я уверен, что когда вы вырастете, то обязательно пойдете служить в армию. Ведь там нужны крепкие, сильные, умные, храбрые парни. А пока учитесь любить свою маму, свой родной дом, свою Родину!
Дети благодарят Игоря Сергеевича, дарят ему памятный подарок, сделанный своими руками, фотографируются на память.

Итог беседы.