Составил воспитатель: Степанова А.П.

Цель: уточнить и обобщить знания детей об армии, о родах войск. Продолжать знакомить детей с особенностями военной службы. Воспитывать любовь и уважение к защитникам Отечества, чувство гордости за их подвиги, желание быть похожими на них. Развивать умение детей выражать отношение к поступкам людей.

Оборудование: иллюстрации с изображением различных родов войск, подборка художественной литературы.
Введение в тему.
Вопросы детям:

-Что вы знаете о празднике День защитника Отечества?
-Зачем нам нужна армия?
-Кто знает, в каких войсках служили ваши дедушки и папы?
Рассматривание иллюстраций.
-Кто служит в армии?
-Какие рода войск вы знаете?
-Кто и где охраняет нашу страну?
-Что вы слышали о героях-афганцах?
-Как вы думаете, можем ли мы назвать армию родной?
Рассказ воспитателя о буднях в армии, об особенностях военной службы в мирное время.
-В армии проходят военную службу солдаты. Служить в армии большая честь для молодых людей нашей страны. Обучают военному делу офицеры. Чтобы стать офицером, надо закончить специальное военное училище. Офицеры и солдаты – люди сильные, смелые, выносливые и храбрые. Сегодня мы пригласили к нам в гости боевого офицера, который был призван в армию 25 лет назад. Его служба проходила в соседнем с нами государстве Афганистан. О его доблести и славе говорят награды. Эти боевые награды медаль за отвагу от благодарного афганского народа, за заслуги перед Отечеством получил за боевые действия в Кандагаре и других операциях. Рассказал старший прапорщик Арутюнян Сергей Акопович о боевых друзьях, погибших в Афганистане, о праздновании 25-летия вывода советских войск из Афганистана, об открытии памятника в парке Победы воинам-афганцам в 2013 году.
Дети задавали интересующие их вопросы:
-Какой бой вам больше всего запомнился?
-Из какого автомата вы стреляли?
-За какой подвиг получили медаль «За отвагу»?

Воспитатель: Наши мальчики, когда подрастут, станут взрослыми, тоже пойдут служить в армию. Ребята пообещали Сергею Акоповичу вырасти крепкими, сильными и быть похожими на своих пап и дедушек и защищать свою Родину.
Чтение рассказа Л.Кассиля «Твои защитники»
-Почему рассказ называется «Твои защитники»?
-Что значит – защищать Родину?
-Почему воины должны быть сильными, смелыми?

Итог занятия.