Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.

Задачи:

1. Закреплять правила дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности.
  2. Активизировать мышления детей посредством:
  • развития способности к определению задач на основе поставленной проблемы,
  • развития у детей способности к созданию задуманного продукта,
  • совершенствования уровня накопленных практических навыков  (создание макета улицы, дополнение его деталями).
  1. Активизировать речь детей, через развитие умения организовывать   свои действия и действия других.
  2. Развивать самостоятельность и умение взаимодействовать со сверстниками.

Предварительная работа:

• в детском саду с воспитателями - наблюдение за стоящими автомобилями и  движением транспорта во время прогулки; рассматривание иллюстраций с изображением улиц города, разных видов транспорта; работа с дидактическим материалом «Дорожная безопасность»; чтение стихов на тему «Правила дорожного движения»; составление и разгадывание загадок по темам: «Транспорт», «Дорожные знаки»; изготовление: светофоров (высотой 10см), моделей зданий (дома, магазины и др.); коллективная работа - составление альбома «Дорожная азбука»;
  • с родителями – наблюдение за дорожным движением на улице; обсуждение различных ситуаций (наблюдение за тем как пассажиры выходят и заходят в автобус, где люди переходят дорогу и т.д.); рассматривание и зарисовка дорожных знаков; изготовление дорожных знаков маленького размера (высота 10см); подбор материала и иллюстраций для оформления своей странички в альбоме «Дорожная безопасность».

Создание среды для организации и проведения НОД: групповая фотография детей (когда они были в младшей группе); жезл инспектора ГИБДД; круги диаметром 10см – красный, желтый, зеленый; фуражка, в которой лежат круги диаметром 3 см тех же цветов по количеству детей; заготовки: модели зданий – дома, магазины, детский сад и др., светофоры, дорожные знаки; полоски белой бумаги размером 5см на 1см; три основы для изготовления макетов улицы (дорога и тротуар; перекресток; дорога, тротуар и место остановки); пластилин, кисточки, клей.

Приемы руководства деятельностью детей:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: демонстрация фотографии, создание проблемной ситуации, возможность высказать способы решения.
  2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, игры, создание ситуации, направленной на применение личного опыта детей, создание проблемной ситуации, анализ и выводы, физкультминутка.
  3. Приемы организации практической деятельности детей: ситуация выбора элементов для работы, организация продуктивной деятельности.
  4. Приемы поддержания интереса у детей: игровые ситуации, ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, чередование видов детской деятельности, возможность применения личного опыта.
  5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей, обсуждение.

Виды детской деятельности в НОД:

• Коммуникативная.
  • Продуктивная.
  • Игровая.
  • Двигательная.
  • Познавательная.

Ожидаемые результаты:

• умение предвидеть и называть потенциально опасные ситуации на улице,
  • проявление эмоциональной отзывчивости,
  • развитие свободного общения с взрослым и со сверстниками,
  • активизация мыслительной деятельности детей,
  • развитие способности создавать задуманные продукты.

Критерии оценки:

1. Активность.
  2. Эмоциональность.
  3. Настойчивость в нахождении выхода из  проблемной ситуации.
  4. Аргументирование своих высказывание и действий.
  5. Взаимодействие с участниками НОД.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура».