Цель: совершенствовать речь детей на материале русских народных сказок.

Задачи:
Образовательные:

• совершенствование навыка словообразования имен существительных с именами прилагательных в винительном падеже;
  • закреплять умение детей правильно называть слова на заданный звук;
  • закрепить знания детей о знакомых сказках, узнавать их по фрагментам, иллюстрациям, предметам и т.д.

Развивающие:

• развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
  • развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

Воспитательные:

• воспитывать интерес к сказкам;
  • совершенствование умения взаимодействовать в коллективе;
  • воспитывать стремление к познанию нового; формировать умение грамотно излагать свое мнение.

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, разучивание пословиц, поговорок, скороговорок, отгадывание сказок.

Материалы и оборудование: сундучок, клубок ниток, иллюстрации к сказкам, картинки сказочных героев, буквы для составления слова, картинки с изображение времен года, замочки, письмо, смайлики и сердечки.