Цель: закрепить знания детей о пожарной безопасности.

Образовательные задачи:

1. Способствовать развитию умения  детей оценивать элементы окружающей обстановки с точки зрения «Опасно - не опасно».
  2. Закрепить у детей знания безопасного обращения с огнем и пожароопасными предметами, правила поведения во время пожара.
  3. Формировать умения решать задачи на классификацию предметов материального окружения.

Предварительная работа:

1. Рассматривание плакатов по пожарной безопасности.
  2. Разучивание стихотворений, о противопожарной безопасности.
  3. Чтение художественных произведений: «Пожар», «Пожарные собаки» Л.Н. Толстого; «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое» С. Маршака, рассматривание иллюстраций к ним.
  4. Беседа о профессии «Пожарный».
  5. Просмотр мультфильмов «Кошкин дом», «Уроки тетушки Совы. Уроки осторожности», презентации.

Оборудование: Иллюстрации:  костер, пожар, картинки к игре «огонь – враг, огонь - друг», цифры 0,1,2,3, картинки к запрещающим знакам, цветные карандаши.