ПО ТЕМЕ:  «РОДОСЛОВНАЯ – СТАРИННАЯ РУССКАЯ ТРАДИЦИЯ»

Составил
воспитатель:
Назарова Е.Е.

Образовательная область: познавательная
Вид деятельности: организованно-образовательная
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Тема: «Родословная – старинная русская традиция»
Цель: расширить знание о традициях русского народа

Программное содержание

Образовательные задачи: формировать элементарные представления детей о том, что такое род и родословная, о традициях и обычаях; закреплять имеющиеся представления о родственных отношениях.

Развивающие: развивать связную речь, познавательный интерес, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать любовь к членам своей семьи, родным, родственникам, предкам; уважительное отношение к старшим.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о семье, семейные фотографии, НОД «Моя семья», заучивание стихов, пословиц о семье, понимать и объяснять их смысл, рисование на тему: «Моя семья».

Словарная работа: родные, родственники, предки, батюшка, матушка,
Сестрица, братец, прялка, веретено, кудель, колыбель, глечик, скрыня – объяснить значение старинных слов.

Материалы и оборудование: интерьер старинной избы, дети в народных костюмах, фотографии, клеенка, кисточки, клей, салфетки, пирамидка, схема – образ семьи.