Составили воспитатели:
Степанова А.П.
Бубнова Г.В

I. План подготовки собрания

1. Оформление плакатов по теме собрания.
  2. Оформление выставки методической литературы по теме родительского собрания.
  3. Оформление папки-передвижки «Режим дошкольника».
  4. Оформление фото стенда «...Физическое воспитание – это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость». Крэттен
  5. Подготовка сообщения для родителей на тему: «Забота о здоровье ребенка».
  6. Подготовка методических рекомендаций для родителей.
  7. Оформление места проведения собрания.
  8. Подготовка анкет для родителей.
  9. Подготовка памяток родителям по здоровому образу жизни.
  10. Проведение заседания родительского комитета.

II. План проведения собрания

1. Вступление. Короткое, эмоциональное выступление, настраивающее на тему предстоящего разговора. Использование музыкального фона (П. И. Чайковский «Времена года»).
  2. Дискуссия. Рассматривание вопросов и ситуаций по теме «Забота о здоровье ребенка», высказывания мнения воспитателей, детей, родителей.
  3. Работа с памятками. Родители знакомятся с памятками по здоровому образу жизни. Делают выводы, делятся своим опытом.
  4. Заключение. Вывод по теме. Решение.
  5. Анкетирование родителей. Чтобы увидеть положительные и отрицательные стороны проведенного собрания.

III. Ход собрания

1. Вступление.
Тихо звучит музыка. Столы расставлены полукругом, на них карточки с именами и отчествами родителей, методические рекомендации для родителей, карточки с высказываниями великих педагогов, анкеты, листочки бумаги, карандаши. На столе педагога: магнитофон, материалы для проведения собрания.

2. Дискуссия.
Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады вам. Спасибо, что вы нашли время и пришли на родительское собрание.

Человеческое дитя – здоровое… развитое…
Это не только идеал и абстрактная ценность,
но и практическая достижимая норма жизни.

Как добиться этого?
Об этом мы и хотели бы поговорить с вами сегодня.
В современном обществе, в XXI веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку, к её знаниям и способностям.