Цель:

• Помочь и научить детей понимать содержание картины, охарактеризовать персонажей; воспитывать умение слушать рассказ воспитателя, составленный по картине, обогащать словарный запас.
  • развивать познавательный интерес, умение выражать свою мысль;
  • формировать навыки связной речи с опорой на наглядный материал

Задачи:

• Развивать речь как средство общения
  • Способствовать общению детей друг с другом и воспитателем
  • Формировать представление о снеговике
  • Формировать умение рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы по изображению.
  • Развивать умение воспроизводить движениями конкретные действия, сопро¬вождая их речью; развивать слуховое восприятие, навыки соотнесения зрительного образа со слуховым.
  • Активизировать словарь по теме «Зима».
  • Воспитывать любовь к природе.

Виды детской деятельности:  игровая, коммуникативная, познавательно-исследователь-ская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Материал: картинки с изображением снеговиков

Планируемые результаты: общается в диалоге со взрослыми, отвечает на простейшие вопросы, слушает стихотворения, может рассказать о снеговике, по просьбе или личной инициативе