В наш век современной электронной революции из нашей жизни стремительно исчезает элементарное общение. Общение - сложный и многоплановый процесс установления и развития контакта между людьми. Общение для маленького ребенка – это не только источник разнообразных переживаний, но и главное условие формирования его личности, его психического развития. К сожалению, в истории человечества есть немало примеров, а также экспериментально доказанных ситуаций, при которых дети в раннем возрасте были лишены элементарного человеческого общения.

Последствия подобных случаев бывают трагичными: в 3–5 лет дети не владеют простейшими навыками самообслуживания, не говорят, не ходят, проявляют поразительную пассивность. Даже если дети не лишаются человеческого общения совсем, но не имеют должной его полноты и качества, последствия бывают весьма печальны – дети существенно отстают в своем психическом развитии и имеют серьезные проблемы в развитии личности.

Порою нам, взрослым, кажется, что психическое развитие ребенка происходит как бы само собой: дети растут, становятся сильнее, умнее, а роль взрослых сводится к тому, чтобы создавать необходимые условия для их защиты и безопасности: охранять от вредных воздействий, кормить, одевать, согревать их, обеспечивать одеждой и игрушками и пр. Но это не так.