Ни для кого не секрет, что знать правила дорожного движения должен каждый. Прежде чем обучать ребенка, необходимо начать с себя. Дети, как правило, берут пример с родителей. Что должны и чего не должны делать сами родители при движении?

РОДИТЕЛЬ, ПОМНИ!

• Выходя на проезжую часть, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
  • Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть.
  • Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.
  • В автомобиле обязательно пристегнитесь ремнями.
  • Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения. Вместо этого объясните ребенку конкретно, в чем их ошибка.

5 СПОСОБОВ ОБУЧИТЬ РЕБЕНКА ПДД

Способ 1 -  на личном примере. Соблюдайте правила дорожного движения, покажите пример своему ребенку.

Способ 2 -  на прогулке. Обычная прогулка или поход от дома до садика и обратно – хороший момент, чтобы поговорить о правилах поведения на дороге. Рассказывайте, что тротуар предназначен для пешеходов, здесь они могут чувствовать себя в безопасности; по дороге ездят машины; вот светофор, который заставляет и машин, и пешеходов «слушаться» Говорите о перекрестках и «зебрах», о машинах легковых и грузовых, об автобусах и велосипедах.

Поясните, что для чего предназначено и чем друг от друга отличается.

Способ 3 – творческий

Попробуйте выучить с малышом стишки, которые помогут запомнить простейшие правила.

Вспомните, вы в детстве тоже такие учили: «Красный свет – проезда нет, желтый – будь готов к пути, а зеленый свет – иди».

Способ 4 – игровой

Поможет вам в этом игра «Город правил». Можете задействовать только одну комнату или сразу всю квартиру. Если вы занимались творчеством с малышом, у вас должны были остаться дорожные знаки или светофор – все это развесьте по квартире. Белые полоски «зебры» на полу сделайте при помощи скотча. Добавьте разметку, как на проезжей части, обозначьте тротуар. Все – игровая комната для запоминания правил готова.

Теперь можете разбирать разные ситуации на дороге при помощи игрушек.

Способ 5 – проверочный

Время от времени нужно проверять, насколько ваш малыш усвоил все знания, которые вы так терпеливо ему давали. В следующий раз, отправляясь по привычному маршруту, назначьте малыша экскурсоводом. Пусть он сам ведет вас в садик, магазин или домой, попутно объясняя, что вы проходите, где нужно перейти дорогу и как.

Дорогие родители, вы в ответе за безопасность своих детей!