Все родители сталкиваются с детской ложью. Что это - незрелость, склонность к фантазированию. Как взрослому на это реагировать? Какую тактику поведения выбрать?

Все дети врут: это известно давно. Как же нам относиться к детской лжи? Как вести себя с маленькими лгунами: быть непримиримыми к ним или, наоборот, снисходительными, возмущаться или сохранять спокойствие? Пройдёт ли это само собой или нужны специальные педагогические методы, чтобы ребёнок «перерос» такое явление, перестал врать? Для чего дети врут?

Ну, во-первых, уважаемые родители, давайте признаемся сами себе, что мы тоже лжём.

Известный психолог Субботский Е. В., как-то провел интересный эксперимент. Дети от 3 до 5 лет должны были лопаточкой переложить шарик из одной корзины в другую. Справиться с этим непросто, потому что шарик скатывается с лопатки, если ребёнку удавалось переложить шарик, то он получал конфету.

Пока взрослый присутствовал в комнате, всё шло хорошо: у кого-то получалось сразу, у кого-то нет, но никто не жульничал. Но вот экспериментатор вышел. Разумеется, он по-прежнему наблюдал за детьми, но они не подозревали об этом. И, конечно, большинство начало мухлевать. Но вот взрослый вернулся и задал вопрос: «Так ты помогал лопаточкой? Молодец, бери конфету».
Но все дети вели себя по-разному. Кто-то сразу брал конфету и ел, а кто-то смущался. Большинство взяв, незаслуженную награду испытывали муки совести. Здесь видно, что дети обманывали ради выгоды и это худший вид лжи. Не нужно ставить ребёнка в такое положение, когда у него будет возможность и желание обманывать. Также нельзя вечно контролировать ребёнка, он должен постепенно становится самостоятельным.