Цель: Систематизировать представления педагогов о русских народных играх как о форме приобщения детей к здоровому образу жизни в соответствии с ФГОС ДО.

Задачи:
1. Познакомить педагогов с некоторыми русскими народными играми и их историей возникновения.
2. Закрепить знания участников мастера – класса об организации и проведении подвижных игр.
3. Повысить профессиональную компетентность участников мастер – класса

Материалы: мячик больших размеров, атрибуты к подвижным играм, памятка для воспитателей.

Участники мастер – класса приглашаются занять свои места.
Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мастер - класс будет посвящен русским народным играм и их значению в приобщении к здоровому образу жизни дошкольников в соответствии с ФГОС ДО. Сегодня, как показывает статистика, наблюдается ухудшение здоровья дошкольников. Среди множества причин называют снижение двигательной активности. Проведенные исследования установили, что современные дети много времени уделяют компьютерным играм. А как мы знаем, долгое проведение за монитором компьютера ухудшает осанку, зрение, нервную систему детей. Недостаток движения у дошкольников приводит к потере здоровья.