Дошкольное детство – важный этап в становлении морального облика человека. В эти годы у детей закладываются основы нравственности, формируются первоначальные эстетические представления. Начинает появляться интерес к явлениям общественной жизни.

Дети обращаются с вопросами к педагогам, родителям, стремятся больше узнать о своей Родине, крае, месте, где они живут. Чтобы воспитывать в человеке чувство гордости за свою Родину, надо с детства научить, любить свой город, край, где он родился и вырос, природу, которая его окружает, познакомить с культурными традициями своего народа, привить любовь к декоративно-прикладному искусству и народному творчеству.

Краснодарский край – одна из самых больших и значимых по своим показателям развития, территория России.

Стержнем всего гражданского воспитания является патриотизм. Сущность этого понятия включает в себя любовь к малой Родине, своей семье, гордость за исторические свершения своего народа. В старшем дошкольном возрасте на основе формирующихся нравственных чувств воспитывается чувство уважения к людям. Особое значение приобретает чувство любви к родному краю, к Родине, уважение к истории, к своим обычаям и традициям, а также уважения к традициям народов, живущих рядом.

Свою работу в этом направлении мы начали с создания «Кубанского уголка»