Цель: развивать  мелкую моторику рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливает ребенка к рисованию, письму.

Задачи:

  • Развитие активной речи ребенка через тренировку тонких движений пальцев рук.
  • Развивать внимание, слуховое восприятие, память, умение подражать действиям воспитателя, понимать его словесные установки.
  • Развивать навыки учебной деятельности.
  • Закрепить понятия над, под, справа, слева, перед собой.
  • Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, аккуратность в работе.

Предварительная работа: разучивание пальчиковых игр.

Раздаточный материал: тарелочки, прищепки, еловые шишки, крышки из пластиковых бутылок, ежик.

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы отправимся с вами в страну «пальчиковых игр». Это страна, где живут игры, не дающие скучать и бездельничать нашим рукам.
Сейчасмы с Вами оденем башмачки и отправимся в страну «пальчиковых игр»
«Башмачки»
Крыжки пальчики обули,
Смело в них вперед шагнули
И пошли по переулку
На веселую прогулку.
Пальцы словно балеринки,
Но одетые в ботинки,
Каждый пальчик, будто, ножка,
Только шаркает немножко. (Предлагается взять крыжки от пластиковых бутылок и одеть их на пальцы)

Шли мы ,шли , и, встретили:
Загадка:
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался наш дружок. (Колобок).
Сказка на пальчиках.
Покатился Колобок,    (круговые движения кистей рук, одна вокруг  другой)
Колобок - румяный бок.
Первым встретил он зайчишку,     (показ зайчика кистью руки)
Маленького шалунишку.
Песню спел – не поленился,           (сжимание- разжимание пальцев)
Ну и дальше покатился.
Покатился Колобок,     (круговые движения кистей рук, одна вокруг другой)
Колобок – румяный бок.
Потом встретился волчок,               (показ волка кистью руки)
Волчок – серенький бочок.
Песню спел – не поленился,            (сжимание-разжимание пальцев)
Ну и дальше покатился.
Покатился Колобок,     (круговые движения кистей рук, одна вокруг другой)
Колобок – румяный бок.
Встретил мишку на пути,                (показ медведя кистью руки)
От него он смог уйти.
Песню спел – не поленился,            (сжимание-разжимание пальцев)
Ну и дальше покатился.
А потом в густом лесу                      (показ кистью руки лисы)
Встретил кумушку – лису.
Песню спел -  не поленился,            (сжимание-разжимание пальцев)
Не успел он укатиться.       (быстрые круговые движения кистями рук)

Путешествуем дальше, и сейчас немного отдохнем
Шишечный массаж.
Ребята, помните, мы с вами собирали шишки осенью , вот сейчас они нам и пригодятся.
Проводиться шишечный массаж рук.

Ой, кто – то нас зовет на помощь.
Игра «Помоги ежику».
Перед детьми  - шаблоны (контуры) ежика.
Чего не хватает ежу? (Иголок) С помощью прищепок сделаем ежику иголочки.

Наши пальчики путешествовали и устали
«Тише, тише не шумите»
Этот пальчик хочет спать Загнуть большой палец
Этот пальчик лег в кровать Загнуть указательный палец
Этот пальчик чуть вздремнул Загнуть средний палец
Этот пальчик уж уснул Загнуть безымянный палец
Этот крепко-крепко спит Загнуть мизинец
Тише, тише, не шумите… Погрозить пальцем
Солнце красное взойдет,
Утро ясное придет,
Будут птицы щебетать,
Будут пальчики вставать

Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы имели возможность убедиться: пальцы рук могут играть, изображать животных, показывать театр; они любят соревнования и массаж. Играть с пальцами рук вы можете с друзьями и родителями, в гостях и дома. А сейчас мы с вами прощаемся.

До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам опять,
До свиданья, до свиданья,
Будем вместе мы играть

Категория
Познавательное развитие