Важной составляющей современной образовательной среды для дошкольника является характер его взаимодействия со взрослыми и другими детьми, в процессе которого обеспечиваются развитие личности, передача моральных норм и ценностей. Характер взаимодействия определяется тем, в каких условиях оно осуществляется, какие отношения складываются между взрослыми и детьми.

Общение и взаимодействие дошкольника со взрослыми и сверстниками имеют большое значение для воспитания и образования на основе личностно ориентированного подхода, который предполагает понимание, принятие и признание интересов и потребностей ребёнка, построение с ним партнёрских отношений, диалога.

Взаимодействие взрослых с детьми, ориентированное на интересы и возможности каждого ребёнка, учитывающее социальную ситуацию его развития, определяется в Стандарте как одно из психолого-педагогических условий реализации основной образовательной программы дошкольного образования.