Конспект занятия по ФЭМП «Широкий — узкий, шире — уже» во второй младшей группе

Цель: Совершенствовать умение обозначать результаты сравнения словами: по много, поровну, столько - сколько; Продолжать упражнять в сравнении двух предметов по ширине способами наложения и приложения, определять результаты сравнения словами широкий - узкий, шире - уже

Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Космос»

Цель:  формировать представление детей о планете Земля, познакомить с первым космонавтом Ю. А. Гагариным

Конспект занятия по лепке во 2 младшей группе «Колобок, Колобок»

Цели:  Развивать восприятие детей, обогащать их сенсорный опыт путем выделения формы предметов и цвета. Формировать навык раскатывать ком пластилина круговыми движениями ладоней рук, закреплять навык лепки предметов круглой формы. Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости детей к процессу лепки, к игровым персонажам.

Конспект занятия во второй младшей группе «Весна, весна красная».

Цели: Закрепить представления детей о  весне, ее признаках. Развивать связную речь, наблюдательность, мелкую и общую моторику. Понимать смысл загадок и находить отгадку.  Расширять и активизировать словарь по теме.  Закрепить знания о цветах, птицах, об их жизни в весенний период. Воспитывать уважительное, бережное отношение к природе, окружающему миру.