Конспект занятия в подготовительной группе «Масленица»

Цели: Знакомить детей с народными традициями – праздником Масленицей, историей её возникновения

Познавательное развитие

Конспект занятия «Октябрь-грязник-ни колеса, ни полоза не любит»

Цель: формирование у детей представления об осени на основе знакомства с существенными признаками октября, народным календарём

Познавательное развитие

Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Для чего нужна семья?»

Цель: формирование правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям, к   жизненным ценностям семьи

Познавательное развитие

Конспект НОД по рисованию на тему "Наш друг - Светофор"(нетрадиционная техника рисования)

Цель: Познакомить детей сигналами светофора; закреплять знания о правилах дорожного движения; помочь детям понимать дорожную символику и её специфику (на примере дорожных знаков); воспитывать у детей внимание, сосредоточенность

Познавательное развитие

Конспект беседы с детьми старшей группе компенсирующей направленности на тему «Свеча памяти»

Цель: воспитывать гордость, патриотизм, чувство уважения к ветеранам великой отечественной войны

Познавательное развитие

Конспект на тему «Да здравствует детство!»

Цели: Дать детям элементарные знания и представления о международном празднике “Дне защиты детей”

Познавательное развитие

Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности - «Чтение- дело семейное»

Традиции семейного чтения уходят   своими корнями в далекое прошлое – об этом свидетельствуют бесчисленные колыбельные, прибаутки, потешки, скороговорки, сказки, загадки и былины…

Познавательное развитие

Конспект занятия в старшей группе на тему «Воздух видимый и невидимый»

Цель: познакомить детей с тем, что внутри человека есть воздух, и обнаружить его.

Познавательное развитие

Аппликация из геометрических фигур в старшей группе компенсирующей направленности «Наша ферма»

Цель: Показать детям возможность со­здания образов разных животных (овечка, корова, ослик, поросёнок и др.) на одной основе из овалов разной величины.

Познавательное развитие

Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности на тему «Богатыри земли русской.»

Цели:Знакомство детей с картиной В. М. Васнецова «Три богатыря»

Обогащение словарного запаса (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Русь, богатыри, былины, доспехи, кольчуга, щит, шлем, копье, меч, лук со стрелами, булава).