Занятие подготовила и провела педагог-психолог Скляр Светлана Владимировна.

21 марта в подготовительных группах образовательного учреждения прошли занятия, посвященные Международному дню человека с синдромом Дауна.

Целью данных занятий являлось формирование в сознании детей социально-психологической готовности к принятию учащихся с ОВЗ в детский коллектив.

К сожалению, на нашей планете есть немало людей, обделенных   физическим здоровьем, т. е. это люди, возможности здоровья которых настолько ограничены заболеванием или увечьем, что они не могут обходиться без посторонней помощи и помощи государства. Таких людей много. Это и взрослые и дети. Есть понятие - особый ребенок и его, в равной степени применяют как к талантливым детям, так и к детям с ограниченными возможностями здоровья.  Мы тоже называем таких ребят "особые дети". Особые дети - кто они?

«Солнечные», так называют детей с синдромом Дауна за их открытое сердце, в котором нет места злобе, зависти и страху.

Сегодня 21 марта международный день человека с синдромом Дауна. Во всем мире в этот день проводятся культурные мероприятия, круглые столы, конференции, посвященные людям с синдромом Дауна. Все это проводится для того,  чтобы рассказать об особенностях этого синдрома, тем самым помочь им более комфортно жить среди других людей.

Подготовил