Подготовил:
Педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности
Березовая М.Л.

Как научить ребенка лепить из пластилина.

Известно, что пластилин очень важен для развития тактильных способностей у ребёнка. К тому же, они напрямую связаны с речевыми способностями. Малыш может с увлечением заняться лепкой из пластилина, при его правильной организации. Вы можете попробовать приучить малыша к игре из пластилина, когда ему будет чуть больше года. Есть вероятность, что вам придётся приложить усилие в том, чтоб у вашего малыша проснулся интерес к этому занятию.

У некоторых детей пластилиновая лепка не является любимым занятием. Чтобы вызвать интерес малыша к этому, не надо особо подталкивать его и упорствовать. Вы можете усадить его с вами и показать ему несколько примеров лепки. Детям обычно нравится что-нибудь повторять за своими родителями. Есть вероятность, что ему будет интересно повторить за вами и здесь.

Сначала покупайте ему более мягкие сорта пластилина, например марки «Gadi». Он изготовлен из хорошей и качественной мастики и имеет цветную палитру. К тому же, эта мастика не залипнет на пальчиках малыша, и будет хорошо поддаваться формированию из неё. Он сможет самостоятельно делать разные цветные кубики и шарики, а потом играть с ними.

В обучении нужно учитывать возрастные особенности ребенка. Уроки лепки следует начинать с простых приемов:

• отщипывать кусочек;
  • расплющивать ладошкой;
  • скатывать колбаски;
  • резать колбаску;
  • катать шарики;
  • из шариков пальчиком делать лепешки;
  • лепить к листу бумаги или к доске;

Задача первых занятий показать основные приемы и заинтересовать ребенка.

СЛЕДУЕТ НАЧАТЬ С БАЗОВЫХ НАВЫКОВ:

• Дать ребенку выбрать цвет пластилина самостоятельно.
  • Показать малышу как следует разминать кусочек. Ребенок должен разминать свой кусочек, а взрослый – свой.
  • Показать, как уже из мягкого кусочка сделать лепешку.
  • Предложить ребенку отщипнуть маленький кусочек от большого.
  • Отщипнув кусочек, прилепить к чистому листу или к картинке. Таким способом можно вместе с ребенком, сделать травку, или к кустику прилепить ягодки.
  • Научить ребенка придавливать указательным пальчиком шарик пластилина к картонке или дощечке, расплющить и пальчиком оттянуть пластилин в сторону, вернуться в исходное место и повторить в другую сторону. Этот прием называется размазывание. В такой технике делаются картинки из пластилина.
  • Научить катать колбаски и шарики разными способами: между ладошками, ладошкой по дощечке.
  • Предложить малышу из колбаски свернуть колечко, а из шарика сделать лепешку.

Можно взять лист бумаги с рисунком, либо нарисовать что-либо не сложное самим. Например, солнце.  Из пластилина катаем мелкие шарики тех цветов, которые вы планируете разместить на картине (для первого раза достаточно будет и одного цвета). Показываете ребенку, как прилепить пластилиновый шарик и путем нажатия на него пальцем расплющить его в маленькую лепешку. Такими шариками заполняется вся картина. Малыш может лепить и на больших расстояниях друг от друга, и друг на друга шарики, ненавязчиво поправляйте его, не настаивайте на точности и аккуратности, это придет со временем, когда вы таких картин слепите уже несколько штук.

Для совсем юных скульпторов вместо пластилина можно предложить солёное тесто (заводится из муки и мелкой соли — 1:1 и немного воды): оно и пластичнее, и безопаснее на первых порах, а при желании поделку можно запечь в духовке и раскрасить гуашью.

Для малышей в продаже имеется и масса для лепки: она более мягкая и податливая, слабым ручкам с ней легче работать.

Для детей постарше, уже имеющих некоторые навыки лепки, можно приобрести немецкий формопласт, готовые фигурки из которого после погружения в горячую воду затвердевают как гипс.

При выборе пластилина в магазине обратите внимание на запах: не берите для малыша 1,5 – 3 лет тот, что обладает фруктовыми запахами – детки в любом случае начинают с того, что всё пробуют на зуб, поэтому оградите и себя, и карапуза от лишних недоразумений. Хороший импортный пластилин имеет более яркую окраску и не прилипает к рукам и одежде ребенка.

Творческих Вам успехов!