Составила: воспитатель МАДОУ ЦРР - д/с №32 Панченко Т.Ф.

Цели: Познакомить детей с транспортом, видами транспорта, названием частей машины.

Задачи:

Образовательная: Формировать у детей обобщенное понятие «Транспорт».

Закреплять представление детей о разных видах транспорта, уметь четко дифференцировать виды транспорта: наземный, водный, воздушный,, активизировать словарь по теме, продолжать работу над развитием грамматического строя речи, развивать слуховое внимание.

Развивающая: в игровой форме развивать навыки безопасного поведения на улице.

Воспитательная: воспитывать в детях чувство ответственности, вырабатывать потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Материалы: игрушки транспорт, картинки транспорт, разрезные картинки транспорта, аудиозапись “Автобус”,  загадки про транспорт, плакат «дорожное движение».

Предварительная работа: беседы по лексической теме «Транспорт» (машины, самолёт, поезд); рассматривание иллюстраций; чтение и разучивание стихов о транспорте; продуктивные виды деятельности по теме (рисование, лепка, конструирование) методы-приемы:

Беседа, загадки, художественное слово, рассматривание иллюстраций.

Словарная работа: Водный, воздушный, наземный транспорт, специальный транспорт.