Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально - трудовых прав и интересов".

В состав первичной профсоюзной организации МБДОУ ЦРР - детский сад № 17 входит 72 работника, что составляет 100% от общего состава коллектива.

Председатель профсоюзного комитета МБДОУ ЦРР-Д/с №17 - Глущенко Светлана Юрьевна педагог-психолог высшей квалификационной категории.

В образовательном учреждении сформирована команда профсоюзных активистов, людей творческих, принципиальных, преданных своему коллективу.

В настоящее время мотивацией членства в профсоюзной организации становится не способ получения материальных благ, а средство защиты трудовых прав и интересов. Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе. Профсоюзный комитет нашего детского сада действует не сам по себе, а является представителем коллектива и выражает его интересы.

Первичная профсоюзная организация детского сада создана для реализации уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите социально - трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза на уровне детского сада при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями и их объединениями, общественными и иными организациями.