Цель: Буква Тт и звук [т]. Формирование умения находить новую букву среди других букв алфавита, учить детей выделять на слух звук (т), закрепить понятие «твердый звук».

Образовательные задачи: развивать навык деления слова на слоги, упражнять в определении позиции звука: начало-середина-конец, совершенствовать умения подбирать слова с заданным звуком, формировать способность проводить звуковой анализ слов, развивать фонематический слух, общую и мелкую моторику, ориентировку
в пространстве, воспитывать умения взаимодействовать друг с другом.

Развивающие задачи: развитие связной речи, фонематических представлений, зрительного и слухового внимания, общей, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением, творческого воображения. Развитие зрительного внимания, восприятия, мышления, фонематических представлений. Формирование навыка чтения закрытых, открытых и двусложных слов из открытых слогов.

Материалы и оборудование: магнитная доска, предметные картинки, пальчиковый бассейн, пластмассовые объёмные буквы, рабочая тетрадь по числу детей, цветные карандаши, массажные мячики, зеркала, счетные палочки.

Логопедия