Воспитатель: Подгорная О.С. Возрастная группа: вторая младшая группа.

Цель: Обогащать представления детей об изменениях в природе, связанных с приходом весны, с потеплением. Учить сопоставлять свои впечатления с содержанием произведений художественной литературы.

Расширять представления детей о народных и православных праздниках, формировать уважительное отношение к культуре русского народа.

Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности. Вызвать у детей радость от полученного изображения. Формировать навыки аккуратной работы.

Раздаточный материал: половина листа цветного картона, вырезанная из цветной бумаги корзина, разноцветные бумажные овалы-яйца, полосочки из цветной бумаги для имитации плетёной корзины, кустик растения из цветной бумаги, клей- карандаш.

Ход образовательной деятельности:

- Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (ответы детей)
- Весна.
- Мы уже много знаем об этом времени года.
- Если нас спросит кто-нибудь: «Что такое весна?», что мы ответим.
Дидактическая игра «Что такое весна» проводится в кругу с мячом.
(ответы детей обсуждаются)
- Весна – это когда солнышко светит и греет.
- Весна – это когда тает снег и бегут ручейки.
- Весна – это когда вырастают первые цветы – подснежники.
- Весна – это когда бывают сосульки и капель.
- Весна - это когда птицы возвращаются домой (грачи, скворцы).
- Весна – это когда листочки в почках просыпаются.
- Весна – это когда травка зеленеет. И т. д.
- А сейчас давайте вспомним стихи про весну.

И. Никитин «Весна»

Улетела злая вьюга,
Принесли весну грачи.
Побежали друг за другом
Беспокойные ручьи.
По лугам несутся смело,
По тропинкам на поля.
Зацвела, похорошела,
Отдохнувшая земля.
Звонко тенькает синица
Возле нашего окна.
Скоро в дверь к нам постучится
Настоящая весна!

- Ребята, весной мы отмечаем один из самых красивых православных праздников - это Пасха. Символом этого праздника является крашеное яйцо. С давних времен в этот день люди красили яйца. Сделать это можно совсем просто, например, отварить яйца в луковой шелухе. И они окрасятся в коричневый цвет. А в какой цвет можно ещё покрасить яйца? (ответы детей). Их можно красить специальными красками, украшать по-разному, рисовать на них узоры. Вот посмотрите на картинки с изображением яиц. Правда, красиво? Затем яйца освящают в церкви и раздают родным и близким. А ещё на Пасху пекут вкусные куличи.

- Вот и мы сейчас сделаем вот такую красивую аппликацию