Задачи:

1. Учить детей понимать красоту и силу русского языка, учить применять образные выражения, говорить красиво и правильно.
  2. Закрепить знания о творчестве А. С. Пушкина, его стихах и сказках.
  3. Формировать умение чётко, ясно и последовательно отвечать на поставленные вопросы.
  4. Продолжать совершенствовать исполнительские навыки детей при чтении отрывков из произведений (эмоциональность исполнения, естественность поведения, копирование жестов и мимики).

Словарь:

• Обогащение: ветхая, невод, землянка.
  • Активизация: рифма, поэт, крылатые слова, русские народные сказки.

Предварительная работа: Чтение произведений А. С. Пушкина, прослушивание аудиозаписей его сказок, просмотр мультфильмов, беседы о творчестве великого поэта.

Оборудование: Портрет А. С. Пушкина, выставка книг А. С. Пушкина, работы детей по сказкам А. С. Пушкина, волшебный сундучок с атрибутами, кроссворд, конверты с заданиями, панно дуб.