Цель: Научить детей использовать в рисовании нетрадиционные формы.

Задачи:

1. Учить детей создавать художественные образы на основе природных форм (камешков). Познакомить с разными приемами рисования на камешках разной формы.
  2. Совершенствовать изобразительную технику (выбирать художественные материалы в соответствии с поставленной задачей и реализуемым замыслом). Развивать воображения и фантазию.
  3. Воспитывать эстетическое отношение в работе.

Предварительная работа:

• Сбор на прогулке камешков разной формы, величины и расцветки. Обследование их поверхности.
  • Игры с камнями: «Найди похожий», «Узнай на ощупь».
  • Рассматривание и обследование предметов мелкой пластики (скульптуры малых форм).

Материалы и оборудование: Чистые просушенные камешки, разной формы величины и расцветки. Мелки, акварель, гуашевые краски, кисточки разного размера, баночки с водой, бумажные салфетки, скульптуры малых форм.