Мастер-класс для детей подготовительной группы «От улитки станет всем светлей»

Цель: изучить осенние цвета, работа с двумя видами красок, развитие креативного мышления

Художественно-эстетическое развитие

Конспект беседы с детьми старшей группе компенсирующей направленности на тему «Свеча памяти»

Цель: воспитывать гордость, патриотизм, чувство уважения к ветеранам великой отечественной войны

Познавательное развитие

Конспект на тему «Да здравствует детство!»

Цели: Дать детям элементарные знания и представления о международном празднике “Дне защиты детей”

Познавательное развитие

Мастер-класс "Пасхальная занимашка для детей в период выходных дней"

Цель: развивать творчески способности детей родителями дома.

Художественно-эстетическое развитие

Конспект занятия по рисованию «Синяя птица» с детьми старшей группы «Вишенка»

Цель: закрепить умения и навыки детей в работе с пластилином – раскатывание, сплющивание, размазывание используемого материала на основе; развитие мелкой моторики рук

Художественно-эстетическое развитие

Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности - «Чтение- дело семейное»

Традиции семейного чтения уходят   своими корнями в далекое прошлое – об этом свидетельствуют бесчисленные колыбельные, прибаутки, потешки, скороговорки, сказки, загадки и былины…

Познавательное развитие

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Зеленая планета»

Цель: популяризация темы экологии, бережное отношение к природе и окружающей среде.

Познавательное развитие

Аппликация из геометрических фигур в старшей группе компенсирующей направленности «Наша ферма»

Цель: Показать детям возможность со­здания образов разных животных (овечка, корова, ослик, поросёнок и др.) на одной основе из овалов разной величины.

Познавательное развитие

Экологический конкурс "Зелёная планета"

В начале февраля 2023 года в детском саду  N17 был проведён муниципальный этап краевого детского экологического конкурса "Зелёная планета" . Конкурс проводится в рамках второго международного детского экологического форума "Изменения климатами глазами детей - 2023".
    Целью проведения конкурса является папуляризация темы экологии, бережно отношение к природе и окружающей среде среди детей и подростков, поощрение их участие в творческой и волонтёрской деятельности.
      Подготовительные группы "Ромашка", "Дюймовочка" и "Берёзка" с большой активностью приняли участие в этом конкурсе.
     Ребята показали как они готовы бережно относиться к окружающим среде, сохранять природное разнообразие и климатическое благополучие.
     Оценка конкурсных работ проводилось по следующим критериям: - отражение экологической тематики и её раскрытия,
- художественное выразительность,
- познавательная деятельность,
- оригинальность,
- качество исполнения,
- композиционное решение,
- эстетический вид.
       Окончательные результаты конкурса будут в марте месяце. Пожелаем работам наших ребят успеха!

Художественно-эстетическое развитие

Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности на тему «Богатыри земли русской.»

Цели:Знакомство детей с картиной В. М. Васнецова «Три богатыря»

Обогащение словарного запаса (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Русь, богатыри, былины, доспехи, кольчуга, щит, шлем, копье, меч, лук со стрелами, булава).

Познавательное развитие

Аппликация в старшей группе компенсирующей направленности на тему «Снегири на ветках»

Цель: учить детей передавать в аппликации образ снегиря, особенности формы головы и туловища, хвоста (вырезывая по частям из цветной бумаги), соблюдая относительную величину. Передавать окраску снегиря. Учить красиво располагать изображения на листе. Закреплять умение принимать участие в коллективной работе, находить место своему изображению в общей композиции. Развивать эстетическое восприятие.

«Колокольчик»-старшая компенсирующая группа

Весёлая рыбка из пластилина

Пластилин один из любимых детьми материалов для творчества. Кроме всего прочего занятия с пластилином полезны.

Они влияют на: - развитие внимания, мышления, памяти, восприятия, речи; - тренировку ориентации в пространстве, сенсомоторной координации (в работе с пластичным материалом у детей развивается сила рук, их действия становятся более скоординированными и согласованными)